Composition du groupe d'études : pratiques innovantes pour l'emploi

au 6 décembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Co-Présidente Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Sylvain Waserman Co-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e
Mme Christine Cloarec-Le Nabour Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 5e
Mme Josiane Corneloup Vice-Présidente Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Dominique Da Silva Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 7e
M. Marc Delatte Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
Mme Nadia Essayan Vice-Présidente Développement durable Mouvement Démocrate et apparentés Cher 2e
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Sarthe 2e
Mme Sira Sylla Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
Mme Justine Benin Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Guadeloupe 2e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
M. Philippe Chassaing Finances La République en Marche Dordogne 1re
M. Paul-André Colombani Développement durable Libertés et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Dominique David Finances La République en Marche Gironde 1re
Mme Catherine Fabre Affaires sociales La République en Marche Gironde 2e
M. Alexandre Freschi Affaires culturelles et éducation La République en Marche Lot-et-Garonne 2e
Mme Carole Grandjean Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
Mme Monique Iborra Affaires sociales La République en Marche Haute-Garonne 6e
Mme Sandrine Josso Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Loire-Atlantique 7e
M. Mustapha Laabid Affaires étrangères La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
M. Matthieu Orphelin Développement durable Libertés et Territoires Maine-et-Loire 1re
Mme Catherine Osson Finances La République en Marche Nord 8e
M. Didier Paris Lois La République en Marche Côte-d'Or 5e
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
Mme Valérie Petit Finances La République en Marche Nord 9e
M. Benoit Potterie Finances La République en Marche Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Denis Sommer Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
M. Nicolas Turquois Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Vienne 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Jean-Luc Warsmann Lois UDI, Agir et Indépendants Ardennes 3e

Secrétaire administratif : M. Lionel Menjou