Commission d'enquête sur les migrations (composition)

au 20 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Sébastien Nadot Président Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Pierre-Henri Dumont Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Vice-Présidente Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Isère 9e
Mme Chantal Jourdan Vice-Présidente Développement durable Socialistes et apparentés Orne 1re
Mme Bénédicte Pételle Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Hauts-de-Seine 2e
Mme Stella Dupont Secrétaire Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. Mansour Kamardine Secrétaire Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Vincent Ledoux Secrétaire Finances Agir ensemble Nord 10e
M. Jacques Maire Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
Mme Sonia Krimi Rapporteure Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Ramlati Ali Affaires étrangères La République en Marche Mayotte 1re
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Elsa Faucillon Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
Mme Maud Gatel Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Paris 11e
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Fabrice Le Vigoureux Finances La République en Marche Calvados 1re
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable La République en Marche Isère 10e
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
Mme Danièle Obono Lois La France insoumise Paris 17e
Mme Natalia Pouzyreff Défense La République en Marche Yvelines 6e
Mme Cathy Racon-Bouzon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bouches-du-Rhône 5e
M. Julien Ravier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
M. Guy Teissier Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 7e
Mme Michèle Victory Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Ardèche 2e