Composition du groupe d'études : condition animale

au 27 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Loïc Dombreval Président Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
M. Xavier Breton Vice-Président Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Samantha Cazebonne (Sénateur) Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche
Mme Typhanie Degois Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Olivier Falorni Vice-Président Affaires économiques Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
Mme Claire O'Petit Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Eure 5e
M. Éric Diard Secrétaire Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Olivier Becht Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Frédéric Descrozaille Affaires économiques La République en Marche Val-de-Marne 1re
M. Nicolas Dupont-Aignan Affaires étrangères Non inscrit Essonne 8e
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 12e
Mme Émilie Guerel Lois La République en Marche Var 7e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Dimitri Houbron Lois Agir ensemble Nord 17e
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
M. Bastien Lachaud Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Karine Lebon Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Réunion 2e
Mme Martine Leguille-Balloy Affaires étrangères La République en Marche Vendée 4e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Philippe Michel-Kleisbauer Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Var 5e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
M. Matthieu Orphelin Lois Non inscrit Maine-et-Loire 1re
M. Xavier Paluszkiewicz Finances La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
Mme Laëtitia Romeiro Dias Affaires sociales La République en Marche Essonne 3e
Mme Alice Thourot Lois La République en Marche Drôme 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
M. Stéphane Trompille Défense La République en Marche Ain 4e
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Charente-Maritime 2e
Mme Laurence Vanceunebrock Lois La République en Marche Allier 2e
Mme Corinne Vignon Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 3e
M. Cédric Villani Affaires économiques Non inscrit Essonne 5e
Mme Hélène Zannier Affaires sociales La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : Mme Rébecca Goetghebeur-Terry