Composition du groupe d'amitié France-Vietnam

au 9 mai 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Stéphanie Do Présidente Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. Christophe Blanchet Vice-Président Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Calvados 4e
M. Pascal Brindeau Vice-Président Lois UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
M. Éric Coquerel Vice-Président Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
Mme Marguerite Deprez-Audebert Vice-Présidente Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 9e
M. Jean-Paul Dufrègne Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
Mme Albane Gaillot Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Non inscrit Val-de-Marne 11e
M. Claude de Ganay Vice-Président Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Brahim Hammouche Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean-Luc Mélenchon Vice-Président Affaires étrangères La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
Mme Michèle Peyron Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
Mme Bérengère Poletti Vice-Présidente Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Dominique Potier Vice-Président Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Fabien Roussel Vice-Président Finances Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Thibault Bazin Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Nicolas Forissier Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
Mme Aude Amadou Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 4e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Éric Bothorel Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Bernard Brochand Affaires culturelles et éducation Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Marie-George Buffet Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. José Evrard Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 3e
M. Olivier Faure Défense Socialistes et apparentés Seine-et-Marne 11e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
M. Jean-Paul Lecoq Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Bruno Millienne Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
Mme Natalia Pouzyreff Défense La République en Marche Yvelines 6e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Huguette Tiegna Lois La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e

Secrétaire administratif : Mme Alice Lala