Composition du groupe d'amitié France-Cuba

au 25 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. François-Michel Lambert Président Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
M. Patrice Anato Vice-Président Finances La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Christophe Blanchet Vice-Président Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Calvados 4e
M. Jean-Yves Bony Vice-Président Développement durable Les Républicains Cantal 2e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. André Chassaigne Vice-Président Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Bruno Fuchs Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haut-Rhin 6e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Josette Manin Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Socialistes et apparentés Martinique 1re
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Vice-Président Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
M. Xavier Paluszkiewicz Vice-Président Finances La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
M. Loïc Prud'homme Vice-Président Développement durable La France insoumise Gironde 3e
Mme Maina Sage Vice-Présidente Développement durable Agir ensemble Polynésie Française 1re
M. Patrick Vignal Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hérault 9e
M. Stéphane Viry Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Michel Delpon Secrétaire Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Jean-Luc Lagleize Secrétaire Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Nicole Le Peih Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
M. Ugo Bernalicis Lois La France insoumise Nord 2e
M. Pascal Brindeau Lois UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Éric Coquerel Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. François Cormier-Bouligeon Défense La République en Marche Cher 1re
Mme Yolaine de Courson Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Côte-d'Or 4e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. José Evrard Affaires économiques Non inscrit Pas-de-Calais 3e
M. Jean-Marie Fiévet Défense La République en Marche Deux-Sèvres 3e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Patrick Loiseau Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 2e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Jean-Philippe Nilor Affaires sociales Gauche démocrate et républicaine Martinique 4e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Bertrand Pancher Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
Mme Cathy Racon-Bouzon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Bouches-du-Rhône 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Mireille Robert Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Olivier Serva Finances La République en Marche Guadeloupe 1re
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Bénédicte Taurine Affaires économiques La France insoumise Ariège 1re

Secrétaire administratif : Mme Alix de Roubin