Commission spéciale principes de la République (composition)

au 24 août 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. François de Rugy Président Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 1re
M. Pierre-Yves Bournazel Vice-Président Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
Mme Annie Genevard Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
Mme Anne-Christine Lang Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. François Pupponi Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-d'Oise 8e
M. Charles de Courson Secrétaire Finances Libertés et Territoires Marne 5e
M. Éric Diard Secrétaire Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Jean-François Eliaou Secrétaire Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Cécile Untermaier Secrétaire Lois Socialistes et apparentés Saône-et-Loire 4e
M. Florent Boudié Rapporteur général Lois La République en Marche Gironde 10e
Mme Laetitia Avia Rapporteure Lois La République en Marche Paris 8e
Mme Anne Brugnera Rapporteure Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
Mme Nicole Dubré-Chirat Rapporteure Lois La République en Marche Maine-et-Loire 6e
M. Sacha Houlié Rapporteur Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Éric Poulliat Rapporteur Lois La République en Marche Gironde 6e
Mme Laurence Vichnievsky Rapporteure Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Puy-de-Dôme 3e
Mme Caroline Abadie Lois La République en Marche Isère 8e
M. Saïd Ahamada Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
Mme Stéphanie Atger Affaires sociales La République en Marche Essonne 6e
Mme Géraldine Bannier Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Mayenne 2e
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Philippe Benassaya Affaires étrangères Les Républicains Yvelines 11e
M. Yves Blein Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 14e
Mme Anne-Laure Blin Affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Jacques Bridey Défense La République en Marche Val-de-Marne 7e
Mme Marie-George Buffet Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Émilie Chalas Lois La République en Marche Isère 3e
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Éric Ciotti Lois Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
Mme Fabienne Colboc Affaires culturelles et éducation La République en Marche Indre-et-Loire 4e
M. Éric Coquerel Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. Alexis Corbière Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 7e
M. François Cormier-Bouligeon Défense La République en Marche Cher 1re
Mme Coralie Dubost Lois La République en Marche Hérault 3e
M. Christophe Euzet Lois Agir ensemble Hérault 7e
M. Olivier Falorni Affaires économiques Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Nièvre 1re
Mme Florence Granjus Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 12e
Mme Marie Guévenoux Défense La République en Marche Essonne 9e
M. David Habib Défense Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Yves Hemedinger Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Pierre Henriet Affaires culturelles et éducation La République en Marche Vendée 5e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Gaël Le Bohec Affaires culturelles et éducation La République en Marche Ille-et-Vilaine 4e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Marine Le Pen Affaires étrangères Non inscrit Pas-de-Calais 11e
M. Olivier Marleix Lois Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Jean-Paul Mattei Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Jean-Baptiste Moreau Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
Mme Valérie Oppelt Lois La République en Marche Loire-Atlantique 2e
M. Patrice Perrot Développement durable La République en Marche Nièvre 2e
M. Frédéric Petit Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Français établis hors de France 7e
M. Stéphane Peu Lois Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
M. Bruno Questel Lois La République en Marche Eure 4e
M. Julien Ravier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Robin Reda Finances Les Républicains Essonne 7e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Pacôme Rupin Lois La République en Marche Paris 7e
M. Boris Vallaud Affaires sociales Socialistes et apparentés Landes 3e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e