Taïwan (composition)

au 22 août 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-François Cesarini Président Développement durable La République en Marche Vaucluse 1re
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Éric Bothorel Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Jean-Jacques Gaultier Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
Mme Laure de La Raudière Vice-Présidente Affaires économiques UDI et Indépendants Eure-et-Loir 3e
M. Hervé Pellois Vice-Président Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Buon Tan Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
M. Jacques Cattin Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Delphine Bagarry Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
M. Christophe Bouillon Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
Mme Yaël Braun-Pivet Lois La République en Marche Yvelines 5e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI et Indépendants Nord 14e
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Stéphane Demilly Développement durable UDI et Indépendants Somme 5e
M. Fabien Di Filippo Affaires économiques Les Républicains Moselle 4e
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Jean-Baptiste Djebbari Développement durable La République en Marche Haute-Vienne 2e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Sarah El Haïry Finances Mouvement Démocrate et apparentés Loire-Atlantique 5e
M. Michel Fanget Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Puy-de-Dôme 4e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Philippe Folliot Défense La République en Marche Tarn 1re
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud Défense La République en Marche Rhône 10e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Mustapha Laabid Affaires sociales La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean Lassalle Affaires étrangères Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Monica Michel Affaires étrangères La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Christophe Naegelen Affaires étrangères UDI et Indépendants Vosges 3e
Mme George Pau-Langevin Lois Socialistes et apparentés Paris 15e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Joachim Son-Forget Défense UDI et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Éric Straumann Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e