Composition du groupe d'études : économie numérique de la donnée, de la connaissance et de l'intelligence artificielle

au 9 décembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Éric Bothorel Co-Président Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
Mme Virginie Duby-Muller Co-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Bruno Bonnell Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Rhône 6e
M. Claude de Ganay Vice-Président Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Christine Hennion Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
Mme Danièle Hérin Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
Mme Laure de La Raudière Vice-Présidente Affaires économiques UDI, Agir et Indépendants Eure-et-Loir 3e
M. Jean-Luc Lagleize Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate et apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Constance Le Grip Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Thierry Michels Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
Mme Albane Gaillot Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Val-de-Marne 11e
M. Sébastien Huyghe Secrétaire Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Huguette Tiegna Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Damien Adam Affaires économiques La République en Marche Seine-Maritime 1re
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Émilie Cariou Finances La République en Marche Meuse 2e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
Mme Dominique David Finances La République en Marche Gironde 1re
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales La République en Marche Gironde 2e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques La République en Marche Loire 3e
Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel Affaires sociales La République en Marche Alpes-de-Haute-Provence 2e
Mme Paula Forteza Lois La République en Marche Français établis hors de France 2e
M. Thomas Gassilloud Défense La République en Marche Rhône 10e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Olivia Gregoire Finances La République en Marche Paris 12e
Mme Marietta Karamanli Affaires économiques Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
Mme Célia de Lavergne Développement durable La République en Marche Drôme 3e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Sylvain Maillard Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Pierre Person Lois La République en Marche Paris 6e
Mme Valérie Petit Finances La République en Marche Nord 9e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e

Secrétaire administratif : M. Adrien Gros