Composition de la commission des affaires étrangères

au 9 décembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Marielle de Sarnez Présidente Mouvement Démocrate et apparentés Paris 11e
M. Meyer Habib Vice-président UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Michel Herbillon Vice-président Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Rodrigue Kokouendo Vice-président La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Isabelle Rauch Vice-présidente La République en Marche Moselle 9e
M. Alain David Secrétaire Socialistes et apparentés Gironde 4e
Mme Marion Lenne Secrétaire La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Bérengère Poletti Secrétaire Les Républicains Ardennes 1re
M. Buon Tan Secrétaire La République en Marche Paris 9e
M. Lénaïck Adam La République en Marche Guyane 2e
Mme Ramlati Ali La République en Marche Mayotte 1re
Mme Aude Amadou La République en Marche Loire-Atlantique 4e
Mme Clémentine Autain La France insoumise Seine-Saint-Denis 11e
M. Frédéric Barbier La République en Marche Doubs 4e
M. Hervé Berville La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
M. Yves Blein La République en Marche Rhône 14e
M. Jean-Claude Bouchet Les Républicains Vaucluse 2e
M. Jean-Louis Bourlanges Mouvement Démocrate et apparentés Hauts-de-Seine 12e
Mme Valérie Boyer Les Républicains Bouches-du-Rhône 1re
M. Pascal Brindeau UDI, Agir et Indépendants Loir-et-Cher 3e
M. Moetai Brotherson Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Pierre Cabaré La République en Marche Haute-Garonne 1re
Mme Samantha Cazebonne La République en Marche Français établis hors de France 5e
Mme Annie Chapelier La République en Marche Gard 4e
Mme Mireille Clapot La République en Marche Drôme 1re
M. Jean-Michel Clément Libertés et Territoires Vienne 3e
M. Pierre Cordier Les Républicains Ardennes 2e
M. Olivier Dassault Les Républicains Oise 1re
M. Bernard Deflesselles Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
M. Christophe Di Pompeo La République en Marche Nord 3e
Mme Frédérique Dumas Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
Mme Laurence Dumont Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Pierre-Henri Dumont Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Nicolas Dupont-Aignan Non inscrit Essonne 8e
M. M'jid El Guerrab Libertés et Territoires Français établis hors de France 9e
M. Michel Fanget Mouvement Démocrate et apparentés Puy-de-Dôme 4e
Mme Anne Genetet La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Éric Girardin La République en Marche Marne 3e
Mme Olga Givernet La République en Marche Ain 3e
M. Claude Goasguen Les Républicains Paris 14e
M. Philippe Gomès UDI, Agir et Indépendants Nouvelle-Calédonie 2e
M. Christian Hutin Socialistes et apparentés Nord 13e
M. Bruno Joncour Mouvement Démocrate et apparentés Côtes-d'Armor 1re
M. Hubert Julien-Laferrière La République en Marche Rhône 2e
Mme Sonia Krimi La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric La République en Marche Marne 2e
M. Mustapha Laabid La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
Mme Amélia Lakrafi La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Jérôme Lambert Socialistes et apparentés Charente 3e
Mme Nicole Le Peih La République en Marche Morbihan 3e
M. Jean-Paul Lecoq Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Martine Leguille-Balloy La République en Marche Vendée 4e
Mme Brigitte Liso La République en Marche Nord 4e
M. Jean-Luc Mélenchon La France insoumise Bouches-du-Rhône 4e
M. Mounir Mahjoubi La République en Marche Paris 16e
M. Jacques Maire La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Denis Masséglia La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Jean François Mbaye La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Christophe Naegelen UDI, Agir et Indépendants Vosges 3e
M. Frédéric Petit Mouvement Démocrate et apparentés Français établis hors de France 7e
M. Jean-François Portarrieu La République en Marche Haute-Garonne 5e
M. Didier Quentin Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Jean-Luc Reitzer Les Républicains Haut-Rhin 3e
M. Hugues Renson La République en Marche Paris 13e
M. François de Rugy La République en Marche Loire-Atlantique 1re
Mme Laetitia Saint-Paul La République en Marche Maine-et-Loire 4e
Mme Sira Sylla La République en Marche Seine-Maritime 4e
Mme Michèle Tabarot Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
Mme Liliana Tanguy La République en Marche Finistère 7e
M. Guy Teissier Les Républicains Bouches-du-Rhône 6e
Mme Valérie Thomas La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Nicole Trisse La République en Marche Moselle 5e
M. Sylvain Waserman Mouvement Démocrate et apparentés Bas-Rhin 2e