Composition de la commission des affaires économiques

au 22 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Roland Lescure Président La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-présidente Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Julien Dive Vice-président Les Républicains Aisne 2e
Mme Annaïg Le Meur Vice-présidente La République en Marche Finistère 1re
M. Mickaël Nogal Vice-président La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Thierry Benoit Secrétaire UDI et Indépendants Ille-et-Vilaine 6e
M. Jean-Luc Lagleize Secrétaire Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Anne-Laurence Petel Secrétaire La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
M. François Ruffin Secrétaire La France insoumise Somme 1re
M. Damien Adam La République en Marche Seine-Maritime 1re
Mme Edith Audibert Les Républicains Var 3e
Mme Delphine Batho Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Thibault Bazin Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Sophie Beaudouin-Hubiere La République en Marche Haute-Vienne 1re
M. Grégory Besson-Moreau La République en Marche Aube 1re
Mme Barbara Bessot Ballot La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Anne Blanc La République en Marche Aveyron 2e
M. Philippe Bolo Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Éric Bothorel La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Jean-Luc Bourgeaux Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
Mme Pascale Boyer La République en Marche Hautes-Alpes 1re
Mme Anne-France Brunet La République en Marche Loire-Atlantique 3e
M. Jacques Cattin Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Sébastien Cazenove La République en Marche Pyrénées-Orientales 4e
M. Anthony Cellier La République en Marche Gard 3e
M. Dino Cinieri Les Républicains Loire 4e
M. David Corceiro Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-d'Oise 6e
Mme Michèle Crouzet Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yonne 3e
M. Yves Daniel La République en Marche Loire-Atlantique 6e
Mme Typhanie Degois La République en Marche Savoie 1re
M. Nicolas Démoulin La République en Marche Hérault 8e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 9e
M. Frédéric Descrozaille La République en Marche Val-de-Marne 1re
M. Fabien Di Filippo Les Républicains Moselle 4e
Mme Stéphanie Do La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Christelle Dubos La République en Marche Gironde 12e
M. José Evrard Non inscrit Pas-de-Calais 3e
M. Olivier Falorni Libertés et Territoires Charente-Maritime 1re
Mme Laurence Gayte La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Yves Hemedinger Les Républicains Haut-Rhin 1re
Mme Christine Hennion La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Antoine Herth Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Philippe Huppé Agir ensemble Hérault 5e
M. Christian Jacob Les Républicains Seine-et-Marne 4e
M. Sébastien Jumel Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
M. Guillaume Kasbarian La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Luc Lamirault Agir ensemble Eure-et-Loir 3e
Mme Célia de Lavergne La République en Marche Drôme 3e
Mme Geneviève Levy Les Républicains Var 1re
M. Richard Lioger La République en Marche Moselle 3e
M. Mounir Mahjoubi La République en Marche Paris 16e
Mme Jacqueline Maquet La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Max Mathiasin Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Guadeloupe 3e
Mme Graziella Melchior La République en Marche Finistère 5e
M. Jean-Baptiste Moreau La République en Marche Creuse 1re
M. Philippe Naillet Socialistes et apparentés Réunion 1re
M. Jérôme Nury Les Républicains Orne 3e
M. Éric Pauget Les Républicains Alpes-Maritimes 7e
Mme Sylvia Pinel Libertés et Territoires Tarn-et-Garonne 2e
M. Dominique Potier Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Richard Ramos Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loiret 6e
M. Vincent Rolland Les Républicains Savoie 2e
M. Fabien Roussel Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
M. Jean-Bernard Sempastous La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Denis Sommer La République en Marche Doubs 3e
Mme Bénédicte Taurine La France insoumise Ariège 1re
M. Robert Therry Les Républicains Pas-de-Calais 4e
Mme Huguette Tiegna La République en Marche Lot 2e
M. Stéphane Travert La République en Marche Manche 3e
Mme Corinne Vignon La République en Marche Haute-Garonne 3e
M. Cédric Villani Non inscrit Essonne 5e
M. André Villiers UDI et Indépendants Yonne 2e