Composition de la commission des lois

au 15 juin 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
Mme Yaël Braun-Pivet Présidente La République en Marche Yvelines 5e
M. Philippe Gosselin Vice-président Les Républicains Manche 1re
M. Stéphane Mazars Vice-président La République en Marche Aveyron 1re
Mme Naïma Moutchou Vice-présidente La République en Marche Val-d'Oise 4e
Mme Laurence Vichnievsky Vice-présidente Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Puy-de-Dôme 3e
Mme Caroline Abadie Secrétaire La République en Marche Isère 8e
M. Xavier Breton Secrétaire Les Républicains Ain 1re
M. Jean-François Eliaou Secrétaire La République en Marche Hérault 4e
Mme Cécile Untermaier Secrétaire Socialistes et apparentés Saône-et-Loire 4e
M. Jean-Félix Acquaviva Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Laetitia Avia La République en Marche Paris 8e
M. Erwan Balanant Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Finistère 8e
M. Ugo Bernalicis La France insoumise Nord 2e
M. Ian Boucard Les Républicains Territoire de Belfort 1re
M. Florent Boudié La République en Marche Gironde 10e
Mme Blandine Brocard Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Rhône 5e
M. Vincent Bru Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 6e
Mme Marie-George Buffet Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 4e
Mme Émilie Chalas La République en Marche Isère 3e
M. Éric Ciotti Les Républicains Alpes-Maritimes 1re
M. Éric Diard Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
Mme Coralie Dubost La République en Marche Hérault 3e
Mme Nicole Dubré-Chirat La République en Marche Maine-et-Loire 6e
M. Philippe Dunoyer UDI et Indépendants Nouvelle-Calédonie 1re
Mme Lamia El Aaraje Socialistes et apparentés Paris 15e
M. Christophe Euzet Agir ensemble Hérault 7e
M. Jean-Michel Fauvergue La République en Marche Seine-et-Marne 8e
Mme Isabelle Florennes Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Paula Forteza Non inscrit Français établis hors de France 2e
M. Raphaël Gauvain La République en Marche Saône-et-Loire 5e
M. Guillaume Gouffier-Cha La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Émilie Guerel La République en Marche Var 7e
M. Dimitri Houbron Agir ensemble Nord 17e
M. Sacha Houlié La République en Marche Vienne 2e
M. Sébastien Huyghe Les Républicains Nord 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Isère 9e
M. Mansour Kamardine Les Républicains Mayotte 2e
Mme Catherine Kamowski La République en Marche Isère 5e
Mme Marietta Karamanli Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Guillaume Larrivé Les Républicains Yonne 1re
M. Philippe Latombe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 1re
Mme Marie-France Lorho Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Alexandra Louis La République en Marche Bouches-du-Rhône 3e
M. Olivier Marleix Les Républicains Eure-et-Loir 2e
M. Fabien Matras La République en Marche Var 8e
Mme Emmanuelle Ménard Non inscrit Hérault 6e
M. Ludovic Mendes La République en Marche Moselle 2e
M. Jean-Michel Mis La République en Marche Loire 2e
M. Paul Molac Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Danièle Obono La France insoumise Paris 17e
Mme Valérie Oppelt La République en Marche Loire-Atlantique 2e
M. Matthieu Orphelin Non inscrit Maine-et-Loire 1re
M. Didier Paris La République en Marche Côte-d'Or 5e
M. Pierre Person La République en Marche Paris 6e
M. Stéphane Peu Gauche démocrate et républicaine Seine-Saint-Denis 2e
M. Jean-Pierre Pont La République en Marche Pas-de-Calais 5e
M. Éric Poulliat La République en Marche Gironde 6e
M. Aurélien Pradié Les Républicains Lot 1re
M. Bruno Questel La République en Marche Eure 4e
M. Rémy Rebeyrotte La République en Marche Saône-et-Loire 3e
M. Thomas Rudigoz La République en Marche Rhône 1re
M. Pacôme Rupin La République en Marche Paris 7e
M. Hervé Saulignac Socialistes et apparentés Ardèche 1re
M. Antoine Savignat Les Républicains Val-d'Oise 1re
M. Raphaël Schellenberger Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Jean Terlier La République en Marche Tarn 3e
Mme Alice Thourot La République en Marche Drôme 2e
M. Alain Tourret La République en Marche Calvados 6e
M. Arnaud Viala Les Républicains Aveyron 3e
M. Guillaume Vuilletet La République en Marche Val-d'Oise 2e
M. Jean-Luc Warsmann UDI et Indépendants Ardennes 3e