Composition du groupe d'études : modernisation des activités agricoles et structuration des filières

au 28 septembre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Bruno Millienne Co-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Jean-Baptiste Moreau Co-Président Affaires économiques La République en Marche Creuse 1re
Mme Émilie Bonnivard Vice-Présidente Finances Les Républicains Savoie 3e
M. Arnaud Viala Vice-Président Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Nicolas Forissier Secrétaire Finances Les Républicains Indre 2e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
Mme Marie-Noëlle Battistel Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Jean-Louis Bricout Finances Socialistes et apparentés Aisne 3e
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
Mme Michèle Crouzet Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yonne 3e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
M. Yves Daniel Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 6e
M. Rémi Delatte Affaires économiques Les Républicains Côte-d'Or 2e
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. Yannick Favennec Becot Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Mayenne 3e
M. Jean-Luc Fugit Développement durable La République en Marche Rhône 11e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Nièvre 1re
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Jean-Michel Jacques Défense La République en Marche Morbihan 6e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Isère 9e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Christophe Lejeune Défense La République en Marche Haute-Saône 2e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
Mme Lise Magnier Finances Agir ensemble Marne 4e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Max Mathiasin Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Guadeloupe 3e
M. Nicolas Meizonnet Défense Non inscrit Gard 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gironde 9e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
M. Christophe Naegelen Affaires étrangères UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Hervé Pellois Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Bernard Perrut Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Richard Ramos Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loiret 6e
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e
Mme Hélène Zannier Lois La République en Marche Moselle 7e

Secrétaire administratif : M. Roman Rousset