Composition du groupe d'études : gastronomie

au 25 juillet 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Barbara Bessot Ballot Présidente Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Fabrice Brun Président Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Mireille Clapot Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
Mme Michèle Crouzet Vice-Présidente Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yonne 3e
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Brigitte Kuster Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
M. Benoit Potterie Vice-Président Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
M. Richard Ramos Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loiret 6e
M. Thomas Rudigoz Vice-Président Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Thibault Bazin Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Anne Brugnera Secrétaire Affaires culturelles et éducation La République en Marche Rhône 4e
M. Didier Martin Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Mireille Robert Secrétaire Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Buon Tan Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Jean-Philippe Ardouin Défense La République en Marche Charente-Maritime 3e
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Philippe Benassaya Affaires étrangères Les Républicains Yvelines 11e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
M. Christophe Blanchet Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Calvados 4e
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
Mme Marine Brenier Affaires sociales Les Républicains Alpes-Maritimes 5e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Anne-Laure Cattelot Finances La République en Marche Nord 12e
M. Jacques Cattin Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Jean-Pierre Cubertafon Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Dordogne 3e
M. Olivier Damaisin Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
Mme Jeanine Dubié Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales La République en Marche Gironde 2e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Lois Agir ensemble Seine-Maritime 7e
Mme Pascale Fontenel-Personne Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Sarthe 3e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
Mme Séverine Gipson Défense La République en Marche Eure 1re
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Cyrille Isaac-Sibille Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Rhône 12e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
Mme Frédérique Lardet Finances La République en Marche Haute-Savoie 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Latombe Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 1re
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Gilles Le Gendre Défense La République en Marche Paris 2e
Mme Annaïg Le Meur Affaires économiques La République en Marche Finistère 1re
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
M. Mounir Mahjoubi Affaires économiques La République en Marche Paris 16e
Mme Sandra Marsaud Développement durable La République en Marche Charente 2e
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
M. Alain Perea Développement durable La République en Marche Aude 2e
Mme Anne-Laurence Petel Affaires économiques La République en Marche Bouches-du-Rhône 14e
M. Bruno Questel Affaires sociales La République en Marche Eure 4e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Robin Reda Finances Les Républicains Essonne 7e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Stéphanie Rist Affaires sociales La République en Marche Loiret 1re
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e
M. Jean-Bernard Sempastous Affaires économiques La République en Marche Hautes-Pyrénées 1re
M. Jean-Marie Sermier Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Nathalie Serre Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Robert Therry Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Jean-Louis Thiériot Défense Les Républicains Seine-et-Marne 3e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Isabelle Valentin Affaires sociales Les Républicains Haute-Loire 1re
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas Finances La République en Marche Tarn 2e

Secrétaire administratif : Mme Rosalina Arbulu Norabuena