Commission spéciale lutte dérèglement climatique (composition)

au 21 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Présidente Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Antoine Herth Vice-Président Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Bruno Millienne Vice-Président Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 9e
M. Jean-Marie Sermier Vice-Président Développement durable Les Républicains Jura 3e
Mme Huguette Tiegna Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Julien Aubert Secrétaire Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Valérie Petit Secrétaire Développement durable Agir ensemble Nord 9e
M. Dominique Potier Secrétaire Affaires économiques Socialistes et apparentés Meurthe-et-Moselle 5e
M. Hubert Wulfranc Secrétaire Développement durable Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 3e
M. Jean-René Cazeneuve Rapporteur général Finances La République en Marche Gers 1re
M. Damien Adam Rapporteur thématique Affaires économiques La République en Marche Seine-Maritime 1re
M. Erwan Balanant Rapporteur thématique Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Finistère 8e
Mme Aurore Bergé Rapporteure thématique Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Lionel Causse Rapporteur thématique Développement durable La République en Marche Landes 2e
Mme Célia de Lavergne Rapporteure thématique Affaires économiques La République en Marche Drôme 3e
Mme Cendra Motin Rapporteure thématique Finances La République en Marche Isère 6e
M. Mickaël Nogal Rapporteur thématique Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Jean-Marc Zulesi Rapporteur thématique Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Thibault Bazin Affaires économiques Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
M. Thierry Benoit Affaires économiques UDI et Indépendants Ille-et-Vilaine 6e
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
Mme Sylvie Bouchet Bellecourt Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Guy Bricout Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Émilie Chalas Lois La République en Marche Isère 3e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
Mme Marguerite Deprez-Audebert Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 9e
M. Vincent Descoeur Développement durable Les Républicains Cantal 1re
M. Julien Dive Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
M. Bruno Duvergé Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 1re
M. Jean-Luc Fugit Développement durable La République en Marche Rhône 11e
M. Guillaume Garot Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Christine Hennion Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Alexandre Holroyd Finances La République en Marche Français établis hors de France 3e
Mme Chantal Jourdan Développement durable Socialistes et apparentés Orne 1re
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
Mme Stéphanie Kerbarh Développement durable La République en Marche Seine-Maritime 9e
M. Yannick Kerlogot Affaires culturelles et éducation La République en Marche Côtes-d'Armor 4e
M. François-Michel Lambert Développement durable Libertés et Territoires Bouches-du-Rhône 10e
Mme Florence Lasserre Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 5e
Mme Sandrine Le Feur Développement durable La République en Marche Finistère 4e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
M. Gérard Leseul Développement durable Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
Mme Aude Luquet Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Seine-et-Marne 1re
M. Mounir Mahjoubi Affaires économiques La République en Marche Paris 16e
Mme Sandra Marsaud Développement durable La République en Marche Charente 2e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
Mme Mathilde Panot Développement durable La France insoumise Val-de-Marne 10e
Mme Bénédicte Peyrol Finances La République en Marche Allier 3e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
M. Loïc Prud'homme Développement durable La France insoumise Gironde 3e
Mme Véronique Riotton Développement durable La République en Marche Haute-Savoie 1re
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Denis Sommer Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
M. Stéphane Travert Affaires économiques La République en Marche Manche 3e
Mme Frédérique Tuffnell Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Charente-Maritime 2e
M. Nicolas Turquois Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vienne 4e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Pierre Venteau Défense La République en Marche Haute-Vienne 2e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e