Taïwan (composition)

au 25 octobre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. François de Rugy Président Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 1re
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Éric Bothorel Vice-Président Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Jean-Jacques Gaultier Vice-Président Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
M. Hervé Pellois Vice-Président Finances La République en Marche Morbihan 1re
M. Buon Tan Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
M. Jacques Cattin Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
Mme Jeanine Dubié Secrétaire Affaires sociales Libertés et Territoires Hautes-Pyrénées 2e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
Mme Delphine Bagarry Affaires culturelles et éducation Non inscrit Alpes-de-Haute-Provence 1re
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
M. Olivier Becht Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
M. Bertrand Bouyx Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
Mme Yaël Braun-Pivet Lois La République en Marche Yvelines 5e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Pierre Cabaré Affaires étrangères La République en Marche Haute-Garonne 1re
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. Stéphane Claireaux Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
M. Michel Delpon Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
M. Fabien Di Filippo Affaires économiques Les Républicains Moselle 4e
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Françoise Dumas Défense La République en Marche Gard 1re
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Nicolas Dupont-Aignan Affaires étrangères Non inscrit Essonne 8e
M. Michel Fanget Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Puy-de-Dôme 4e
M. Olivier Faure Défense Socialistes et apparentés Seine-et-Marne 11e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
M. David Habib Défense Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Yves Hemedinger Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 1re
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
Mme Danièle Hérin Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
Mme Sandrine Josso Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Loire-Atlantique 7e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Jean-Christophe Lagarde Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Luc Lamirault Affaires économiques Agir ensemble Eure-et-Loir 3e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Jacques Maire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Christophe Naegelen Finances UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Bertrand Pancher Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
Mme Christine Pires Beaune Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
Mme Claire Pitollat Affaires sociales La République en Marche Bouches-du-Rhône 2e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Jean-Luc Reitzer Affaires étrangères Les Républicains Haut-Rhin 3e
Mme Laurianne Rossi Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Valérie Thomas Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Nicole Trisse Affaires étrangères La République en Marche Moselle 5e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e
M. Éric Woerth Finances Les Républicains Oise 4e
Mme Souad Zitouni Affaires culturelles et éducation La République en Marche Vaucluse 1re
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e