Composition de la commission des finances

au 25 juillet 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Éric Woerth Président Les Républicains Oise 4e
M. Laurent Saint-Martin Rapporteur général La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Jean-Noël Barrot Vice-président Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 2e
M. Charles de Courson Vice-président Libertés et Territoires Marne 5e
M. Daniel Labaronne Vice-président La République en Marche Indre-et-Loire 2e
Mme Cendra Motin Vice-présidente La République en Marche Isère 6e
Mme Marie-Christine Dalloz Secrétaire Les Républicains Jura 2e
M. Benjamin Dirx Secrétaire La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Zivka Park Secrétaire La République en Marche Val-d'Oise 9e
Mme Christine Pires Beaune Secrétaire Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Damien Abad Les Républicains Ain 5e
M. Saïd Ahamada La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
M. Éric Alauzet La République en Marche Doubs 2e
M. Patrice Anato La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Julien Aubert Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Émilie Bonnivard Les Républicains Savoie 3e
Mme Aude Bono-Vandorme La République en Marche Aisne 1re
M. Sylvain Brial Libertés et Territoires Wallis-et-Futuna 1re
M. Jean-Louis Bricout Socialistes et apparentés Aisne 3e
M. Fabrice Brun Les Républicains Ardèche 3e
Mme Émilie Cariou Non inscrit Meuse 2e
M. Gilles Carrez Les Républicains Val-de-Marne 5e
M. Michel Castellani Libertés et Territoires Haute-Corse 1re
Mme Anne-Laure Cattelot La République en Marche Nord 12e
M. Jean-René Cazeneuve La République en Marche Gers 1re
M. Philippe Chassaing La République en Marche Dordogne 1re
M. Francis Chouat La République en Marche Essonne 1re
M. Éric Coquerel La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. François Cornut-Gentille Les Républicains Haute-Marne 2e
M. Olivier Damaisin La République en Marche Lot-et-Garonne 3e
Mme Dominique David La République en Marche Gironde 1re
Mme Jennifer De Temmerman Libertés et Territoires Nord 15e
Mme Cécile Delpirou La République en Marche Somme 2e
M. Jean-Paul Dufrègne Gauche démocrate et républicaine Allier 1re
Mme Stella Dupont La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. Bruno Duvergé Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 1re
Mme Sophie Errante La République en Marche Loire-Atlantique 10e
Mme Valéria Faure-Muntian La République en Marche Loire 3e
M. Romain Grau La République en Marche Pyrénées-Orientales 1re
M. Victor Habert-Dassault Les Républicains Oise 1re
M. Brahim Hammouche Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Patrick Hetzel Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Alexandre Holroyd La République en Marche Français établis hors de France 3e
M. Christophe Jerretie Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Corrèze 1re
M. François Jolivet La République en Marche Indre 1re
M. Mohamed Laqhila Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
Mme Frédérique Lardet La République en Marche Haute-Savoie 2e
M. Michel Lauzzana La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
M. Marc Le Fur Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Fabrice Le Vigoureux La République en Marche Calvados 1re
Mme Marie Lebec La République en Marche Yvelines 4e
M. Vincent Ledoux Agir ensemble Nord 10e
Mme Patricia Lemoine Agir ensemble Seine-et-Marne 5e
Mme Véronique Louwagie Les Républicains Orne 2e
Mme Marie-Ange Magne La République en Marche Haute-Vienne 3e
Mme Lise Magnier Agir ensemble Marne 4e
M. Jean-Paul Mattei Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pyrénées-Atlantiques 2e
M. Patrick Mignola Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Savoie 4e
M. Christophe Naegelen UDI et Indépendants Vosges 3e
Mme Catherine Osson La République en Marche Nord 8e
M. Xavier Paluszkiewicz La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
M. Hervé Pellois La République en Marche Morbihan 1re
Mme Bénédicte Peyrol La République en Marche Allier 3e
M. François Pupponi Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-d'Oise 8e
Mme Valérie Rabault Socialistes et apparentés Tarn-et-Garonne 1re
M. Robin Reda Les Républicains Essonne 7e
M. Xavier Roseren La République en Marche Haute-Savoie 6e
Mme Claudia Rouaux Socialistes et apparentés Ille-et-Vilaine 3e
M. Fabien Roussel Gauche démocrate et républicaine Nord 20e
Mme Sabine Rubin La France insoumise Seine-Saint-Denis 9e
M. Olivier Serva La République en Marche Guadeloupe 1re
Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas La République en Marche Tarn 2e
M. Michel Zumkeller UDI et Indépendants Territoire de Belfort 2e