Composition du groupe d'amitié France-Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord

au 9 décembre 2019

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Alexandre Holroyd Président Finances La République en Marche Français établis hors de France 3e
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Bertrand Bouyx Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Calvados 5e
Mme Jacqueline Dubois Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Dordogne 4e
M. Bruno Duvergé Vice-Président Finances Mouvement Démocrate et apparentés Pas-de-Calais 1re
Mme Caroline Fiat Vice-Présidente Affaires sociales La France insoumise Meurthe-et-Moselle 6e
Mme Carole Grandjean Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Meurthe-et-Moselle 1re
M. Michel Herbillon Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Sébastien Jumel Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
Mme Constance Le Grip Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Thomas Mesnier Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
M. Grégory Besson-Moreau Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Natalia Pouzyreff Secrétaire Défense La République en Marche Yvelines 6e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Damien Adam Affaires économiques La République en Marche Seine-Maritime 1re
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Thibault Bazin Défense Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Hervé Berville Affaires étrangères La République en Marche Côtes-d'Armor 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Défense La République en Marche Aisne 1re
M. Jean-Claude Bouchet Affaires étrangères Les Républicains Vaucluse 2e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation UDI, Agir et Indépendants Paris 18e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Paul Christophe Affaires sociales UDI, Agir et Indépendants Nord 14e
M. Dino Cinieri Affaires économiques Les Républicains Loire 4e
M. François Cormier-Bouligeon Affaires culturelles et éducation La République en Marche Cher 1re
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Bernard Deflesselles Affaires étrangères Les Républicains Bouches-du-Rhône 9e
Mme Nicole Dubré-Chirat Lois La République en Marche Maine-et-Loire 6e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Daniel Fasquelle Affaires économiques Les Républicains Pas-de-Calais 4e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense La République en Marche
M. Guillaume Garot Affaires sociales Socialistes et apparentés Mayenne 1re
Mme Annie Genevard Affaires culturelles et éducation Les Républicains Doubs 5e
Mme Olga Givernet Affaires étrangères La République en Marche Ain 3e
M. Claude Goasguen Affaires étrangères Les Républicains Paris 14e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
Mme Olivia Gregoire Finances La République en Marche Paris 12e
M. Brahim Hammouche Affaires sociales Mouvement Démocrate et apparentés Moselle 8e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Élodie Jacquier-Laforge Lois Mouvement Démocrate et apparentés Isère 9e
M. Christophe Jerretie Finances La République en Marche Corrèze 1re
Mme Catherine Kamowski Lois La République en Marche Isère 5e
Mme Fadila Khattabi Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 3e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Brigitte Kuster Affaires culturelles et éducation Les Républicains Paris 4e
Mme Valérie Lacroute Développement durable Les Républicains Seine-et-Marne 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
M. Jean Lassalle Finances Non inscrit Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Latombe Lois Mouvement Démocrate et apparentés Vendée 1re
M. Pascal Lavergne Développement durable La République en Marche Gironde 12e
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
Mme Marie-Ange Magne Finances La République en Marche Haute-Vienne 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Paul Molac Lois Libertés et Territoires Morbihan 4e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Non inscrit Haute-Garonne 10e
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Hugues Renson Affaires étrangères La République en Marche Paris 13e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Thierry Solère Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 9e
M. Joachim Son-Forget Défense UDI, Agir et Indépendants Français établis hors de France 6e
Mme Liliana Tanguy Affaires étrangères La République en Marche Finistère 7e
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
Mme Sabine Thillaye Défense La République en Marche Indre-et-Loire 5e
M. Jean-Louis Thiériot Défense Les Républicains Seine-et-Marne 3e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Stéphane Travert Défense La République en Marche Manche 3e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Patrice Verchère Défense Les Républicains Rhône 8e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
Mme Hélène Zannier Lois La République en Marche Moselle 7e
M. Jean-Marc Zulesi Développement durable La République en Marche Bouches-du-Rhône 8e

Secrétaire administratif : Mme Marianne Brun