Composition du groupe d'amitié France-Japon

au 20 octobre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Alain Tourret Président Lois La République en Marche Calvados 6e
M. Olivier Becht Vice-Président Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
M. Philippe Bolo Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Maine-et-Loire 7e
M. Moetai Brotherson Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Polynésie Française 3e
M. Éric Coquerel Vice-Président Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 1re
M. Jean-François Eliaou Vice-Président Lois La République en Marche Hérault 4e
M. Guillaume Garot Vice-Président Développement durable Socialistes et apparentés Mayenne 1re
M. Brahim Hammouche Vice-Président Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
Mme Christine Hennion Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
M. Jérôme Lambert Vice-Président Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jacques Maire Vice-Président Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Bernard Perrut Vice-Président Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Béatrice Piron Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 3e
M. Didier Quentin Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
Mme Nicole Sanquer Vice-Présidente Affaires sociales UDI et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Jacques Cattin Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Haut-Rhin 2e
M. Michel Herbillon Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Denis Masséglia Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Mickaël Nogal Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Non inscrit Deux-Sèvres 2e
M. Thibault Bazin Affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Affaires culturelles et éducation Les Républicains Aube 2e
Mme Valérie Beauvais Développement durable Les Républicains Marne 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Christophe Blanchet Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Calvados 4e
M. Pierre-Yves Bournazel Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
M. Anthony Cellier Affaires économiques La République en Marche Gard 3e
Mme Annie Chapelier Affaires sociales Agir ensemble Gard 4e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
Mme Mireille Clapot Affaires étrangères La République en Marche Drôme 1re
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Éric Diard Lois Les Républicains Bouches-du-Rhône 12e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
M. Loïc Dombreval Développement durable La République en Marche Alpes-Maritimes 2e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Claude de Ganay Défense Les Républicains Loiret 3e
Mme Anne Genetet Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 11e
M. Raphaël Gérard Affaires culturelles et éducation La République en Marche Charente-Maritime 4e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Jean-Carles Grelier Affaires sociales Les Républicains Sarthe 5e
M. David Habib Défense Socialistes et apparentés Pyrénées-Atlantiques 3e
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Aina Kuric Affaires étrangères Agir ensemble Marne 2e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
M. Michel Larive Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Patrick Loiseau Développement durable Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 2e
M. Sylvain Maillard Affaires sociales La République en Marche Paris 1re
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Didier Martin Affaires économiques La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Stéphane Mazars Lois La République en Marche Aveyron 1re
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Sophie Mette Affaires culturelles et éducation Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Gironde 9e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
Mme Sandrine Mörch Affaires culturelles et éducation La République en Marche Haute-Garonne 9e
M. Matthieu Orphelin Lois Non inscrit Maine-et-Loire 1re
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Rémy Rebeyrotte Lois La République en Marche Saône-et-Loire 3e
Mme Cécile Rilhac Affaires culturelles et éducation La République en Marche Val-d'Oise 3e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Benoit Simian Finances Libertés et Territoires Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Bertrand Sorre Affaires culturelles et éducation La République en Marche Manche 2e
Mme Michèle Tabarot Affaires étrangères Les Républicains Alpes-Maritimes 9e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Élisabeth Toutut-Picard Développement durable La République en Marche Haute-Garonne 7e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Arnaud Viala Lois Les Républicains Aveyron 3e
M. Guillaume Vuilletet Lois La République en Marche Val-d'Oise 2e

Secrétaire administratif : M. Damien Cesselin