Composition du groupe d'amitié France-Canada

au 28 septembre 2020

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Jean-Luc Lagleize Président Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Laetitia Avia Vice-Présidente Lois La République en Marche Paris 8e
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Stéphane Claireaux Vice-Président Affaires culturelles et éducation La République en Marche Saint-Pierre-et-Miquelon 1re
M. Fabien Gouttefarde Vice-Président Défense La République en Marche Eure 2e
M. Sébastien Jumel Vice-Président Affaires économiques Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 6e
M. Michel Larive Vice-Président Affaires culturelles et éducation La France insoumise Ariège 2e
Mme Jacqueline Maquet Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Pas-de-Calais 2e
M. Christophe Naegelen Vice-Président Affaires étrangères UDI et Indépendants Vosges 3e
M. Jean-François Parigi Vice-Président Défense Les Républicains Seine-et-Marne 6e
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Finances Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
M. Jean-Pierre Vigier Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Haute-Loire 2e
Mme Aude Bono-Vandorme Secrétaire Finances La République en Marche Aisne 1re
Mme Marianne Dubois Secrétaire Défense Les Républicains Loiret 5e
M. Claude de Ganay Secrétaire Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Bernard Perrut Secrétaire Affaires sociales Les Républicains Rhône 9e
Mme Bérengère Poletti Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Didier Quentin Secrétaire Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Jean-Félix Acquaviva Lois Libertés et Territoires Haute-Corse 2e
M. Patrice Anato Affaires économiques La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Pieyre-Alexandre Anglade Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
Mme Clémentine Autain Affaires étrangères La France insoumise Seine-Saint-Denis 11e
Mme Nathalie Bassire Développement durable Les Républicains Réunion 3e
Mme Delphine Batho Affaires économiques Écologie Démocratie Solidarité Deux-Sèvres 2e
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
M. Jean-Yves Bony Développement durable Les Républicains Cantal 2e
M. Jean-Louis Bourlanges Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 12e
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Pascal Brindeau Affaires étrangères UDI et Indépendants Loir-et-Cher 3e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Annie Chapelier Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Gard 4e
Mme Marie-Christine Dalloz Finances Les Républicains Jura 2e
M. Olivier Dassault Affaires étrangères Les Républicains Oise 1re
M. Marc Delatte Affaires sociales La République en Marche Aisne 4e
Mme Virginie Duby-Muller Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
M. Bruno Duvergé Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Pas-de-Calais 1re
M. Jean-François Eliaou Lois La République en Marche Hérault 4e
Mme Valéria Faure-Muntian Affaires économiques La République en Marche Loire 3e
M. Philippe Folliot (Sénateur) Défense La République en Marche
M. Jean-Jacques Gaultier Affaires culturelles et éducation Les Républicains Vosges 4e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Perrine Goulet Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Nièvre 1re
M. Meyer Habib Affaires étrangères UDI et Indépendants Français établis hors de France 8e
M. Yannick Haury Développement durable La République en Marche Loire-Atlantique 9e
M. Michel Herbillon Affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Antoine Herth Affaires économiques Agir ensemble Bas-Rhin 5e
M. Sacha Houlié Lois La République en Marche Vienne 2e
M. Philippe Huppé Affaires économiques Agir ensemble Hérault 5e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Hubert Julien-Laferrière Affaires étrangères Écologie Démocratie Solidarité Rhône 2e
Mme Catherine Kamowski Lois La République en Marche Isère 5e
M. Guillaume Kasbarian Affaires économiques La République en Marche Eure-et-Loir 1re
M. Mustapha Laabid Affaires étrangères La République en Marche Ille-et-Vilaine 1re
M. Fabien Lainé Défense Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Landes 1re
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Philippe Latombe Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Vendée 1re
Mme Fiona Lazaar Affaires sociales La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Constance Le Grip Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Marie Lebec Affaires économiques La République en Marche Yvelines 4e
M. Jean-Claude Leclabart Développement durable La République en Marche Somme 4e
Mme Charlotte Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
M. Roland Lescure Affaires économiques La République en Marche Français établis hors de France 1re
Mme Véronique Louwagie Finances Les Républicains Orne 2e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Développement durable La République en Marche Ille-et-Vilaine 2e
M. Emmanuel Maquet Développement durable Les Républicains Somme 3e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Thierry Michels Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
M. Maxime Minot Affaires culturelles et éducation Les Républicains Oise 7e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Lois UDI et Indépendants Lozère 1re
Mme Cécile Muschotti Affaires culturelles et éducation La République en Marche Var 2e
M. Sébastien Nadot Affaires culturelles et éducation Écologie Démocratie Solidarité Haute-Garonne 10e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. Matthieu Orphelin Développement durable Écologie Démocratie Solidarité Maine-et-Loire 1re
M. Ludovic Pajot Développement durable Non inscrit Pas-de-Calais 10e
Mme Zivka Park Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Damien Pichereau Développement durable La République en Marche Sarthe 1re
Mme Nadia Ramassamy Affaires sociales Les Républicains Réunion 6e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Cédric Roussel Affaires culturelles et éducation La République en Marche Alpes-Maritimes 3e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
Mme Maina Sage Défense Non inscrit Polynésie Française 1re
Mme Nicole Sanquer Affaires sociales UDI et Indépendants Polynésie Française 2e
M. Benoit Simian Finances La République en Marche Gironde 5e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Buon Tan Affaires étrangères La République en Marche Paris 9e
M. Alain Tourret Lois La République en Marche Calvados 6e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
Mme Laurence Vanceunebrock Affaires sociales La République en Marche Allier 2e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e
M. Philippe Vigier Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Eure-et-Loir 4e

Secrétaire administratif : M. Thierry Deilhes